• Анапа
  • Ангарск
  • Благовещенск
  • Волгоград
  • Иркутск
  • Ишимбай
  • Комсомольск-на-Амуре
  • Краснокамск
  • Красноярск
  • Магадан
  • Магнитогорск
  • Мончегорск
  • Москва
  • Мурманск
  • Нижневартовск
  • Норильск
  • Нытва
  • Осинники
  • Петрозаводск
  • Петропавловск-Камчатский
  • Рязань
  • Ставрополь
  • Стерлитамак
  • Сыктывкар
  • Томск
  • Уссурийск
  • Усть-Илимск
  • Хабаровск
  • Чайковский
  • Чернушка
  • Чита
  • Южно-Сахалинск
  • Юрюзань
  • Якутск

17-й проезд Марьиной рощи, д. 4/1, оф. 30

Пн - сб 09:00-21:00
+7 (495) 106-46-36

06.05.2021

Юридическая компании «ОСВОБОДИМ» представляет обзор зарубежных новостей в СМИ по вопросам банкротства за неделю с 26 по 30 апреля 2021 года.

Почему крупнейшие авиалинии Латинской Америки выбрали в период пандемии банкротство, а авиакомпании США – нет

Авиакомпании всего мира наблюдают резкое снижение прибыли в результате пандемии коронавируса. Это заставляет их пересмотреть долгосрочные планы по планированию воздушных парков и планы развития. Приходится признавать, что если уменьшилось количество бизнес-поездок, то туристические перелеты вряд ли покроют текущие производственные расходы. Авиадискаунтеры, бизнес которых, прежде всего, нацелен на туризм, находятся в аналогичной ситуации. В США такая реструктуризация происходит вне процедуры банкротства. Ожидается, что основные авиакомпании США смогут восстановить свою деятельность.Однако в Латинской Америке три крупнейших авиалинии – LATAM, Avianca и AeroMexico, – столкнувшись со снижением спроса на путешествия, подали заявление о банкротстве.

Отличие в подходе к реструктуризации авиакомпаний в США и Латинской Америке вызвано тремя причинами: влияние терактов 11 сентября 2001 года, тренд на снижение стоимости авиаперевозок и повышение эффективности труда сотрудников.

Теракты, произошедшие в США 11 сентября 2001 года, принесли серьезный урон американским авиакомпаниям. Прибыль упала почти так же, как в начале пандемии 2020 года, но компании сумели достаточно быстро восстановиться. Авиаперевозчикам пришлось реструктуризировать свои расходы. Используя инструменты, которые предлагает Кодекс о банкротстве США, они снизили размер своих пенсионных отчислений. В дополнение были внесены изменения в состав парка воздушных судов и воздушные сети. Большинство сотрудников были отправлены в отпуск или уволены.

Авиакомпании Латинской Америки не почувствовали на себе такого разрушительного влияния, как перевозчики США. Несмотря на то, что авиаперевозчики Латинской Америки начали использовать те же элементы защиты, которые стали обычными после 11 сентября 2001 года, у них не было необходимости менять парк воздушных судов, повышать эффективность труда, оптимизировать воздушные сети и сокращать используемые площади. В США авиакомпании после 11 сентября 2001 года стали более эффективными, и это привело к получению прибыли.

Британская актриса и фотомодель Кэти Прайс заявила, что банкротство – это лучшее, что с ней произошло в жизни

Скандально известная актриса и модель журнала «Плейбой» Кэти Прайс, состояние которой до пандемии достигло 45 миллионов долларов, празднует получение статуса банкрота. «Банкротство – это самое лучшее, что могло случиться со мной в жизни», – заявила она.

В интервью журналу «OK! magazine» мать пятерых детей сообщила, что все, кто попытается что-то у нее что-нибудь отобрать, потерпят фиаско, поскольку она теперь банкрот.

Она сказала: «Раньше я была просто истощена. Со мной плохо обращались и разрушали мою личность. Это не потому, что у меня есть тайны, просто все хотели выжать из меня по максимуму. Но теперь я могу пойти лечь спать и подумать: «А идите все к черту!» Она добавила: «Все, кто был в моей жизни раньше, пытались взять что-то от меня, в основном, в финансовом плане. Теперь они не могут этого сделать, поскольку я банкрот. Мне это нравится».

Сейчас Кэти обручена и собирается замуж в четвертый раз за своего бойфренда Карла Вудса. Но основное ее внимание все-таки сосредоточено на ее пятерых детях от предыдущих браков.

Университет Торнлоу в Канаде начнет процедуру банкротства, если Лаврентийский университет расторгнет с ним соглашение о сотрудничестве

Университет Торнлоу заявил, что ему придется начать процедуру банкротства, если Лаврентийский университет, на территории которого он расположен, расторгнет соглашение с объединенными с ним университетами. Это 26 апреля 2021 года подтвердила компания Ernst & Young, которая является медиатором процесса.
 
Университет Торнлоу пытается помешать планам Лаврентийского университета  расторгнуть соглашение с интегрированными с ним Университетом Садбери, Хантингтона и Торнлоу. Хантингтонский университет подписал отдельное соглашение с Лаврентийским университетом, а Университет Садбери также пытается противостоять расторжению соглашения, собираясь закрыть все программы на французском языке, которые в настоящее время предлагает Лаврентийский университет.
   
Заседание по рассмотрению ходатайства Университета Торнлоу назначено на 29 апреля 2021 года. Разбирательство по делу Университета Садбери запланировано на 30 апреля и будет проводиться на двух языках.

В отчете медиатора говорится о сокращении количества учебных программ и преподавательского персонала. Ранее Лаврентийский университет заявлял о текущем дефиците от 13,7 до 16 миллионов долларов в год. Эта сумма не включает прочие расходы, включая финансирование исследовательской деятельности, набор персонала и выплату по кредитам в рамках процедуры несостоятельности.

Реструктуризация сфокусируется на сохранении тех программ, которые максимально востребованы.

Житель Бриджпорта приговорен к тюремному сроку за мошенничество при банкротстве

Житель города Бриджпорт в штате Коннектикут был приговорен к тюремному заключению сроком на три месяца за мошенничество при банкротстве в 2018 году.
Антони Фаустини, которому 58 лет, после трех месяцев домашнего ареста был приговорен к трем годам тюрьмы и трем годам последующего административного надзора. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и должен явиться в суд 9 июня 2021 года.

В марте 2018 года Фаустини подал заявление о признании себя банкротом, указав, что он имеет невыплаченные долги в размере 86 862 долларов. Правоохранительные органы обвинили его в том, что он скрыл от суда тот факт, что он являлся выгодоприобретателем по страхованию жизни своей матери на сумму 100 000 долларов. Фаустини подал заявление о банкротстве через девять дней после ее смерти.

В апреле того же года Фаустини дал показания под присягой и опять не заявил о страховом полисе даже тогда, когда его спросили об этом напрямую.
Суд удовлетворил заявление должника в июне 2018 года. На следующий день он связался со страховой компанией, а через несколько дней он получил от нее чек на 100 246 долларов.

Офис доверительного управляющего Департамента юстиции США в штате Коннектикут, который отвечает за соблюдение закона о банкротстве, узнал о выплате по страховке в пользу Фаустини и провел с ним беседу. При разговоре с чиновниками Фаустини сделал несколько ложных заявлений, что он не знал о страховке до тех пор, пока не получил чек от страховой компании.

В дополнение суд обязал подсудимого выплатить 61 062 долларов в качестве возмещения убытков.

Компания в сфере розничной торговли Sears Holdings все еще не завершила процедуру банкротства. Осталось найти 81 миллион долларов

С момента, как сеть розничной торговли Sears Holdings подала заявление о признании ее банкротом согласно Главе 11 Кодекса о банкротстве США, прошло два с половиной года, но дело все еще не закончено. Новостное агентство Debtwire сообщает, что банкротство Sears повлекло за собой самые значительные расходы в своей сфере за последние несколько лет.

Энрике Асеведо, директор консалтинговой компании M-III Advisory Partners, заявил в своем последнем отчете, что «компания Sears Holdings была сложным организмом с долгой историей и широкой растянутой организационной структурой с многочисленными подразделениями, проектами, командами, которыми управляло большое количество людей в соответствии с большим количеством разнообразных практик и процессов».

Такую сложную структуру создал глава корпорации и мажоритарный акционер Эдди Ламперт. В результате он взял на себя оставшиеся магазины холдинга и для управления ими создал новую компанию Transformco. С тех пор Sears Holdings осталась только как корпоративная оболочка, которой адресуются счета и претензии поставщиков.

И хотя Sears Holdings не является больше ритейлером в прямом смысле слова, долги компании повлияли на всю систему поставщиков. Например, компания Toys R Us, которая сильно пострадала от банкротства Sears, вынуждена поставлять товар находящимся в бедственном положении розничным магазинам, чтобы не навлечь на себя их гнев.

Что касается Transformco, которая управляет бывшими магазинами Sears, то количество магазинов под ее управлением продолжает снижаться.

Количество банкротств в Шотландии резко увеличится

Ожидается, что число компаний, которые планируют начать процедуру банкротства в Шотландии, в скором времени резко возрастет, несмотря на то, что в экономике введены серьезные послабления.

Исследовательская компания R3 заявила, что в первом квартале 2021 года наблюдалось резкое падение количества компаний и физических лиц, заявляющих о своем банкротстве. С января по март число корпоративных банкротств упало на 31% по сравнению с предыдущим кварталом, что является на 63% ниже по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Количество банкротств среди граждан и введение процедур защищенного доверительного управления к концу 2020 года снизилось на 19% и на 47% по сравнению с началом 2020 года.

Тим Купер, глава R3 в Шотландии заявил: «Это не может длиться вечно. Ясно, что существует много предприятий, вся операционная модель которых из-за пандемии находится ниже ватерлинии. В какой-то момент они могут утонуть».

Он также заявил, что причина того, что количество банкротств до сих пор не возросло, вызвана приостановлением работы судов, экономической поддержкой в виде займов и грантов и предоставление отпусков персоналу. Но все эти механизмы поддержки скоро закончатся.

Особенно остро вопрос будет стоять для компаний, которые воспользовались государственными займами, срок платежа по которым наступает через год после того, как их взяли, что для многих наступает прямо сейчас.

Выход из ситуации компания R3 видит в том, чтобы снова запустить те сферы экономики, деятельность которых была прекращена в период пандемии.

Европу ожидает банкротное «цунами»

Предполагается, что количество банкротств в Западной Европе в этом году увеличится на одну треть. Регуляторы предупреждают, что в еврозоне существует риск банкротного «цунами», поскольку предоставление мер поддержки, оказанных в рамках эпидемии Covid 19, заканчиваются.

В отчете независимых наблюдателей ЕС, возглавляемых Председателем Европейского центрального банка Кристин Лагард, сообщается, что европейские компании будут бороться за то, чтобы оставаться платежеспособными, поскольку теперь они лишаются оказанной им в связи с пандемией финансовой поддержки.

Европейский Совет по системным рискам (ESRB) заявил, что во время пандемии бизнесу было предоставлено 1,5 триллиона евро субсидий, налоговых льгот и займов.

В отчете говорится: «При самом худшем сценарии отложенные банкротства неожиданно материализуются и вызовут сниженную динамику, которая потенциально приведет к дальнейшим банкротствам. Текущий низкий процент банкротств тогда будет подобен тому, как после отлива на море начинается цунами».

Странам Западной Европы необходимо переключить ресурсы на жизнеспособные компании, потенциально посредством конвертации займов и гарантий в государственные субсидии под эгидой расширенной государственной поддержки, при этом используя эффективные процедуры банкротства, чтобы избежать большого количества «компаний-зомби», сообщает Европейский Совет по системным рискам (ESRB)

Социальные сети помогли магазину-банкроту по продаже мороженого Howdy Homemade в Далласе прийти к процветанию

Магазин по продаже домашнего мороженого в Далласе Howdy Homemade во время пандемии практически разорился. В нем работают люди с ограниченными возможностями, которых нанимает владелец магазина Том Ландис.

«Мы принимаем на работу людей, которые лучше всего подходят для сферы гостеприимства и тех, кого Бог создал наиболее дружелюбными», – говорит Ландис.
Несмотря на то, что магазин – единственный в своем роде в этом городе, Ландису пришлось побороться, чтобы магазин оставался открытым. Он объясняет: «Пандемия в буквальном смысле поставила нас на колени».

В связи с этим им пришлось переехать в другой район, где аренда была более дешевой.

Дальнейшая судьба магазина висела на волоске, но могущество социальных сетей и благожелательность сообщества спасла их.
Некто создал аккаунт на платформе для сбора средств GoFundMe и бросил призыв поддержать закрывающийся магазин. Пожертвования составили свыше 100 000 долларов, а продажи поднялись на 132%.

«На моем примере вы видите власть, которую имеют социальные сети. Я имею ввиду, что это невероятно», – говорит Ландис.

Теперь его бизнес развивается: открылось еще 5 магазинов, создаются новые рабочие места.

«Когда я отхожу в сторону и даю возможность показать себя своим работникам, никто не может нас остановить», – заявляет Ландис.

«Освободим» –
ваш проводник в мире финансовой свободы и защиты

Мы заранее начинаем работать со всеми законодательными изменениями, чтобы обеспечить вам надёжную защиту в суде. Наш опыт, профессиональный подход и умение чувствовать потребности клиента позволяют нам добиваться 100%-го результата.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас и начните свой путь к избавлению от долгов вместе с «Освободим». На первой же встрече мы определим план действий и письменно гарантируем желаемый результат: избавим от долгов, сохранив при этом вашу недвижимость.
Назад к новостям