Об исключении денежных средств из конкурсной массы денежных средств, направленные на оплату жилого помещения (дело №А04-4407/2020).
В Определении Арбитражного суда Амурской области от 09.12.2020 по делу №А04-4407/2020 рассматривается ходатайство должника, в котором он просит исключить из конкурсной массы денежные средства на оплату аренды жилья.
Обстоятельства.
Гражданка Г. была признана несостоятельной решением суда, в отношении имущества должника введена процедура реализации. В процессе банкротного дела должник подал в суд заявление, в котором просил получить из конкурсной массы дополнительные денежные средства в размере 11000 рублей на оплату договора аренды жилого помещения.
Правовая позиция суда:
При рассмотрении соответствующих ходатайств суды, при вынесении решения, должны обеспечивать справедливый баланс между интересами кредиторов, направленных на удовлетворение их требований и права должника на достойную жизнь.
Судом установлено, что величина прожиточного минимума на территории субъекта, где проживает должник, составляет 12387 рублей.
Учитывая расходы на найм жилого помещения, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявления гражданки Г.
***
Юридическая компания «ОСВОБОДИМ» предоставляет услуги по сопровождению дел о банкротстве, в рамках которых исключает из конкурсной массы денежные средства на расходы, связанные с оплатой найма жилого помещения. Заявления об исключении денежных средств из конкурсной массы, подготовленные юристами нашей компании, удовлетворяются судом.
Обращаясь в юридическую компанию «ОСВОБОДИМ», клиенты получают качественные юридические услуги по сопровождению банкротства.
Сфокусируйтесь на более
приятных вещах в вашей жизни, а вашу финансовую проблему – доверьте нам
Оставьте ваши контакты через форму связи,
мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы.
Или свяжитесь с нами любым удобным способом:
+7 (495) 106-46-36